Добавляйте меньше соли, сахара и жира

Книга

Прочитав книгу Колина Кэмпбелла «Китайское исследование» уже который раз убеждаюсь в своей правоте, основанной на личном опыте питания и приготовления пищи.

Меньше жира, меньше соли, меньше сахара.

Если вы уберете жиры из ваших блюд, вы не только очистите организм, включая печень, сердце и сосуды, но и облегчите мытье посуды. Содержание жиров в вашей пище должно находиться на самом низком уровне. Это враги вашего здоровья! Животные жиры повышают калорийность блюд, затрудняя поддержание нормальной массы тела.

Овощи

Важно помнить, что употребление животных жиров, таких как сливочное и топленое масло, сало, сыр, жирные сметана и сливки не только повышают холестерин в крови, но и увеличивают риск возникновения заболеваний сердца и сосудов, приводят к развитию нескольких видов рака. А если у вас лишний вес, то вызывают диабет и гипертонию. Учитывая преимущества низко-жирового питания и рецептов, приведенных в моём блоге, вы сможете не только готовить полезные, но и вкусные блюда.

Овощи 2

Соль необходима организму для правильной работы. Так в чем вопрос?

Проблемы могут начаться, если съедать соли слишком много. Дневная норма – меньше половины чайной ложки в день. Чрезмерное количество соли вызывает поднятие давления, увеличивает потребность в воде, чтобы вывести соль из организма. А это значит, что повышается риск вздутия живота, что может привести к раку желудка и пищевода.

Если вы съедите пакетик конфет, место яблоку уже не останется. Фрукты, такие как киви, яблоки, груши, апельсины, виноград – чистые источники энергии для организма. В них содержится естественный сахар,  много полезных веществ – клетчатка, витамины, вода. А в конфетах только сахар, лишние калории и красители.

Если хочется сладкого, съешьте лучше ложечку меда.

Мед

Опираясь на книгу «Китайское исследование» я настоятельно рекомендую вам переходить на не переработанные, цельные, полезные продукты.

Используйте 3 важных правила:

  1. Для пищи выбирайте только натуральные продукты, а не пищевые добавки.
  2. Пища чем ближе к естественному состоянию с минимальной обработкой, тем больше пользы для вашего здоровья сейчас и в перспективе.
  3. Используйте продукты местного происхождения.

Я считаю все продукты питания переработанными, если в них введено дополнительное количество жира, соли, сахара и очень часто белка. Как, например, в продуктах длительного хранения – десерты, йогурты, полуфабрикаты.

Правильная еда

Помните правило: «Ты – это то, что ты ешь!».

Начните свое путешествие в мир здорового и правильного питания. Приятного аппетита и удачи!

Книга 1

P.S.: Если вам это понравилось, сохраните себе на стену, поделитесь с друзьями!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Комментарии:

Обсуждение закрыто.